Как избавиться от запаха гари в микроволновке?

Практически в каждом доме есть микроволновая печь

Эта необходимая вещь в хозяйстве даёт возможность быстро приготовить пищу и ещё скорее её разогреть. У каждой бытовой техники есть инструкция по использованию, которую необходимо выполнять. К сожалению, не все придерживаются этих правил.

Если при использовании применять неподходящую посуду или продукты, а также включать неправильный режим, может произойти задымление. В результате – характерный запах гари.

Химическая промышленность в огромных количествах выпускает средства для чистки, которые способны удалить въевшееся загрязнение и вонь. Прежде чем начинать ими пользоваться, подумайте о том, что химия и еда несовместимы. Ведь промышленный очиститель, оставшийся на стенках, может попасть в разогреваемую еду, а затем и в организм человека. А это отразится на здоровье.

Избавиться помогут народные рецепты. Домашние ингредиенты безопасны для здоровья.

Начинается чистка с тщательного мытья всех элементов прибора. Необходимо удалить грязь и жирные пятна с задней и боковых стен, колёсиков, кружащегося диска, дверцы. Мыть можно мягкой губкой с применением жидкого средства для посуды.

Лимон

Для устранения зловония понадобится один цитрусовый фрукт. Лимон нарезается кружочками вместе с кожурой. Несколько долек заливают водой, ставят в микроволновку и включают её на полную мощность. После закипания нужно подождать 5 минут и вынуть ёмкость. Затем процедуру повторяют со второй половиной лимона.

Столовый уксус

Его разводят пополам. В этом растворе смачивают салфетку и обрабатывают всю внутреннюю поверхность микроволновки. По истечении 5–10 минут её протирают влажной чистой тряпочкой. Запах исчезнет, но может остаться уксусный. Для его удаления достаточно оставить дверцу открытой. Через некоторое время он исчезнет.

Гидрокарбонат натрия

Это не что иное, как пищевая сода. Готовят раствор из 3 ст. л. воды и 2 ч. л. соды. Смесь тщательно размешивают до получения однородной массы, затем, смочив в ней салфетку, вытирают всю внутреннюю поверхность. Через час процедуру повторяют, применяя для этого заново разведённую смесь. Смывать не нужно.

Уголь активированный

Применение этого способа самое лёгкое. Нужно растолочь 1 стандарт таблеток, ссыпать порошок в любую посудину и поставить на ночь в выключенную микроволновку. За это время активированный уголь абсорбирует все зловония, в том числе и застарелые.

Пищевая соль

Этот способ похож на метод с активированным углем. Достаточно 100 г продукта поместить внутрь на ночь. Важно знать, что использованную соль в пищу принимать нельзя. Её следует выбросить.

Натуральный кофе

В небольшом количестве сваренного несладкого напитка смачивают тряпочку и протирают все стенки печки. Спустя несколько часов смыть.

Натуральные травы

Применяют чабрец, мяту или лаванду. Травы предварительно заваривают кипятком, а затем настой ставят на 30 минут, включив прибор на полную мощность. Затем протирают насухо мягкой тряпочкой.

Меры профилактики

Лучшее средство борьбы – это профилактика. Не закрывайте плотно дверцу после применения. В замкнутом пространстве зловония впитываются в стенки и другие элементы прибора. Поэтому при разогревании продуктов они будут переходить на них, пища может показаться несвежей.

Чистку для профилактики необходимо проводить хотя бы 1 раз в месяц. Для этого применяют зубную пасту. Например, аромат мятной желеобразной массы с лёгкостью перебьёт все нежеланное. С помощью щётки почистите труднодоступные участки, затем смойте тёплой водой, протрите сухой салфеткой.

Если микроволновую печь держать в чистоте, она прослужит намного дольше.